Buscar
21:56h. martes, 29 de septiembre de 2020

Valencia Terra i Mar y Playas de Castellón, equipos españoles en la Copa de Europa de clubes de atletismo

La localidad portuguesa de Vila Real de Santo Antonio acoge este sábado por quinta vez -cuarta consecutiva- una nueva edición de la Copa de Europa de clubes de atletismo, con dos equipos españoles en competición: el Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres.

Foto: RFEA
Foto: RFEA

Ambos clubes aspiran a mantenerse en el podio: el Playas de Castellón ha subido al cajón en las tres últimas ediciones disputadas de las cinco en las que ha tomado parte hasta la fecha, mientras que el Valencia Terra i Mar lo ha hecho en 14 de sus 20 presencias. Tanto valencianas como castellonenses fueron terceros en 2013 y su gran asignatura pendiente es lograr el título de campeones de Europa.

Este año, desaparecido por motivos económicos el potente equipo ruso Sport Club Luch, eterno campeón en mujeres y serio rival en hombres, los conjuntos a batir son el italiano Fiamme Gialle Rome, actual campeón masculino, y el turco Enka Spor Kulubu, subcampeón femenino.

 

Playas de Castellón

El Playas de Castellón acude con sus mejores galas, aunque ha sufrido un contratiempo de última hora protagonizado por el cántabro Diego Cabello, actual campeón de España de 400v, quien ha causado baja por lesión.

La alineación de este equipo estará integrada por Patrick Chinedu (NIG), Alberto Gavaldá y Mark Ujakpor en 100, 200 y 400, respectivamente; Mauri Castillo (CUB) que doblará en 800 y 1.500; Víctor Corrales, Aitor Fernández y Fernando Carro en las tres pruebas de fondo del programa, 3.000, 5.000 y 3.000 obstáculos, respectivamente; Javier López (110v) y Enrique González (400v) en las dos pruebas de vallas; los saltadores Miguel Ángel Sancho (altura), Igor Bychkov (pértiga), Fernando Ramos (longitud) y Jorge Gimeno (triple); y los lanzadores Yioser Toledo (peso), Frank Casañas (disco), Juan Vicente (martillo) y Borja Barbeito (jabalina).

En las dos pruebas de relevos se alinearán Patrick Chinedu, Mark Ujakpor, Alberto Gavaldá y Javier López en 4x100, con Mark Ujakpor, David Jiménez, Daniel Andújar y Alejandro Estévez en 4x400.

 

Valencia Terra i Mar

Por su parte, el Valencia Terra i Mar competirá con Fatima Diame (100), Estela García (200) e Indira Terrero (400) en las tres pruebas de velocidad; Elian Périz doblará en 800 y 1.500; Diana Martín en 5.000 y 3.000 obstáculos, y Elena García en 3.000.

Josephine Onyia (100v) y Laura Sotomayor (400v) componen el equipo de vallas; Raquel Álvarez (altura), Anna Pinero (pértiga), Mar Jover (longitud) y Ruth Ndoumbe (triple) el de saltos; y en lanzamientos participan Úrsula Ruiz, Irache Quintanal, Berta Castells y Mercedes Chilla en peso, disco, martillo y jabalina, respectivamente.

Los equipos de relevos los integran Julia Canet, Fatima Diame, Estela García y Cristina Castellar en 4x100 e Indira Terrero, Olga Ortega, Begoña Garrido y Laura Sotomayor en 4x400.