Buscar
09:17h. Viernes, 27 de Abril de 2018

Murcia acoge la XI Copa de Europa de Marcha Atlética, con Miguel Ángel López como favorito

La ciudad de Murcia acoge este domingo la XI Copa de Europa de Marcha Atlética, en la que participarán 239 marchadores de 29 países, entre ellos, el murciano Miguel Ángel López Nicolás, campeón europeo de 20 kilómetros.

Foto: RFEA
Foto: RFEA

Este acontecimiento deportivo, que se celebra en la Gran Vía de la ciudad, ha sido presentado este jueves por el consejero de Presidencia de Murcia, José Gabriel Ruiz; el concejal de Deportes de la ciudad, Miguel Cascales; y el presidente de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia (FAMU), Juan Manuel Molina, con la asistencia de los murcianos que forman parte de la selección española para esta competición.

 

20 km

López Nicolás, oro continental en Zurich el pasado verano, será el estandarte de la selección en la prueba de 20 kilómetros. Junto a él estarán Álvaro Martín, que es el actual campeón nacional sub 23 y sexto en la ciudad suiza; Alberto Amezcua, décimo en el Europeo; y José Ignacio Díaz.

En cuanto a los rivales, los españoles se encontrarán con el francés de origen brasileño Yohann Diniz, quien tiene el récord mundial de 50 kilómetros y el europeo de 20, además de ser campeón continental de la larga distancia en 2006, 2010 y 2014.

Igualmente estarán en Murcia los rusos Aleksandr Ivanov, campeón del mundo en 2013 y subcampeón de Europa el año pasado; Denis Streikov, bronce en esa misma prueba; Andrey Krivov, campeón mundial universitario en 2013; y Piotr Trofimov.

El eslovaco Matej Toth, subcampeón europeo de 50 kilómetros, y los ucranianos Ruslan Dmtrenko, subcampeón mundial universitario hace dos años, y Ihor Hlavan, cuarto en el Mundial de 2013, así como Nazar Kovalenko y Andriy Kovenko, también están entre los favoritos.

 

50 km

Mientras, en los 50 kilómetros el equipo español estará formado por Benjamín Sánchez, Jesús Ángel García Bragado, Marc Tur y Luis Manuel Corchete, quienes tendrán como principales adversarios al polaco Grzegorz Sudof, campeón de Europa en 2010, y a los rusos Ivan Noskov, bronce en el Europeo de Zurich; Mikhail Ryzhov, subcampeón mundial en 2013; y los jóvenes Sergey Sharipov y Roman Yevstifeyev, quienes completan una selección rusa muy potente.

 

Categoría femenina

En categoría femenina, España cuenta para la prueba absoluta con Raquel González, Julia Takacs, María José Poves y Laura García-Caro, y entre sus adversarias sobre 20 kilómetros figuran las rusas Elmira Alembekova, Marina Pandakova, Svetlana Vasilyeva y Vera Sokolova; la ucraniana Lyudmyla Olyanovska, la polaca Anezka Drahotova y las italianas Eleonora Giorgi y Elisa Rigaudo.

La competición arrancará a las ocho de la mañana, con la salida de la prueba de 50 kilómetros, y la última entrega de trofeos se espera que finalice pasadas las siete de la tarde.