Buscar
22:21h. martes, 29 de septiembre de 2020

El Campeonato de España de Atletismo por Federaciones Autonómicas se disputa este sábado en Alcorcón

El Polideportivo Prado de Santo Domingo, en la localidad madrileña de Alcorcón, albergará este sábado 12 de julio el 39º Campeonato de España por Federaciones Autonómicas, una competición que en 2011 cambió de formato para celebrarse un único encuentro en el que toman parte todas las federaciones autonómicas con sus mejores armas.

Foto: RFEA
Foto: RFEA

El programa contiene carreras de velocidad, vallas, relevos, medio fondo, fondo, marcha atlética y los tradicionales concursos de saltos y lanzamientos.

La otra gran novedad con respecto al anterior formato es que no hay una federación vencedora en hombres y otra en mujeres por separado, puesto que desde el año 2011 gana la competición la federación que más puntos suma en el cómputo total de hombres y mujeres.

Cataluña es la única dominadora, con victorias en 2011, 2012 y 2013, y también es la favorita para imponerse en esta cuarta edición con el actual modelo.

Figuran inscritos más de 900 atletas, y el horario previsto abarca desde las 9,30 a las 13,00 horas y desde las 17,00 a las 22.30 horas.

 

Atletas de primer nivel

El nivel de participación es alto, a juzgar por las inscripciones facilitadas por las propias federaciones. En las pruebas de velocidad, ausente el plusmarquista español de 100 m.l., Ángel David Rodríguez, por precaución al sufrir unas molestias que le aconsejan no competir en unos días, los favoritos son Eduard Viles (FCA) y Eusebio Cáceres (FACV), que cambia la longitud por el hectómetro, mientras que en el doble hectómetro los atletas con mejores prestaciones son Iván Jesús Ramos (FAM) y Sergio Ruiz (FCA).

En la vuelta a la pista figuran inscritos los cuatro atletas que ocupan las cuatro primeras posiciones del ranking del año: Mark Ujakpor (FAM), Samuel García (Canarias), Lucas Bua (FACM) y Pau Fradera (FCA).

En medio fondo es baja de última hora por lesión Antonio Reina (FACV), por lo que los atletas con mejor marca son Francisco Roldán (FCA) e Ignacio Laguna (FAM). En 1.500 m.l., Víctor Corrales (FAM) se encontrará como principales rivales a Marc Alcalá (FCA), reciente campeón de España sub 23, y al fondista aragonés Toni Abadía.

Jesús España (FAM) es la principal atracción de la prueba de 3.000 m.l., aunque deberá pelear la victoria contra jóvenes rivales de la calidad de Daniel Mateo (FCyL) y del vasco Iván Fernández.

 

Categoría femenina

La prueba con más nivel de la velocidad femenina es la de 400 m.l., con un imponente duelo entre Aauri Lorena Bokesa (FAM) e Indira Terrero (FACV), en la que también se alinearán Natalia Romero (Andalucía), Begoña Garrido (FGA) y la joven Sara Gómez (FCyL). Estela García (FCA) es la indiscutible favorita en 100 m.l. y Elena Moreno (FAM) en 200 m.l.

La prueba de 800 m.l. presenta una inscripción tremenda, con Khadija Rahmouni (FAM), Isabel Macías (FAA), Nuria Fernández (FCM) y Esther Guerrero (FCA). Posiblemente es la prueba de medio fondo con más nivel del campeonato. En 1.500 m.l., atención a Elena García (FAM) y Solange Pereira (FGA), líder española del año con 4:11.33.

Diana Martín (FAM) y Paula González (Cantabria) en 3.000 m.l. y María José Pérez (FCLM) y Zulema Fuentes-Pila (Cantabria) en 3.000 obstáculos son, a priori, las atletas con mejores opciones en esas dos pruebas de fondo. En 5.000 m.l. no hay una favorita clara, ya que la extremeña Sonia Bejarano, una buena fondista, figura inscrita en 800 m.l., mientras que la también fondista extremeña Teresa Urbina (obstáculos) aparece en 1.500 m.l.